МОУ «Белоколодезская ООШ»
О школе

Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Белоколодезская основная общеобразовательная школа муниципального образования  Арсеньевский район»  Тульской области располагается на территории  сельского поселения Астаповское  и размещена в одноэтажном здании на 160 мест.

История школы своими корнями уходит в 19 век.

В 1824 году в селе Белый Колодезь была построена каменная церковь во имя Спаса Нерукотворного Образа, а в 1887 году при церкви была открыта школа грамоты, всего один класс, в который пошли учиться дети крестьян. Все уроки вёл дьячок. Дети учились читать, писать, считать, по праздникам пели молитвы.

В 1897 году школа грамоты была преобразована в церковно-приходскую. Приказ об открытии церковно-приходской школы был подписан 16 ноября 1897 года Пилигримом-Епископом Тульским и Белевским. Для школы возле церкви построили отдельное деревянное здание, крытое железом. Здесь  обучалось 62 мальчика и 14 девочек. Законоучителем был священник Александр Никольский. С 1898 года уроки вела одна учительница, Пульхерия Буданова. Она  окончила курсы в прогимназии и имела звание - учитель. Будановой было назначено жалование в 95 рублей из местных средств и 85 рублей из казны. Попечителем  (в царской России звание руководителя учреждения) являлся Николай Николаевич Греков. Он заведовал земством в Одоевском уезде. В 1916 году, после смерти жены,   переехал жить к сыну в Белёв. Н.Н. Греков умер после войны и похоронен в селе Белый Колодезь у храма Спаса Нерукотворного Образа.

За обучение духовенство взимало плату: за обучение букварю - 50 коп.; катехизису - 1 руб.; правилам для учащихся - 75 коп., письму - 2 руб., руководству к чистописанию - 75 коп., обучение священной истории -- 1 р. 25 коп.; арифметике - 1 руб. 50 коп. («Церковные Ведомости», 1899 год).

Грянул 1917-ый год. Вскоре церковь отделили от государства, а школу - от церкви. Большого помещения в селе не было. Начальные классы продолжали обучение в деревянном здании, а учащиеся среднего звена в церковном притворе (здание между колокольней и храмом). В этих двух зданиях Белоколодезская семилетняя школа просуществовала до 1939 года. В 1939 году построено ныне существующее здание.

В 1938 году на сельском сходе решили строить большую светлую семилетнюю школу. Радости было очень много. Строительство начали на самом высоком месте. Разобрали пустующий коровник в селе Троицкое, а недостающий кирпич брали на месте взорванного в 1930 году храма. И через год, в 1939 году, ребятишки весёлой гурьбой вбежали в новую просторную школу. Отопление было печное, каждый класс отапливался отдельно. (Данные приведены из справки Тульского Государственного Архива).

Первым директором Белоколодезской семилетней школы был Ратников Петр Иванович (30-тые  годы). Он погиб на Финской войне. В 1939 году  стал директором  Емельянов Иван Иванович. Именно он начал строительство нового школьного  здания. В 1941 году Емельянов И.И. ушел на фронт.   Кузнецова Евдокия Никитична была директором в 1941-1942 годах,  Волкова Александра Ивановна в 1942 -1943-м.  В 1943 году после тяжёлого ранения с фронта вернулся Пронькин Иван Григорьевич. Свою дальнейшую жизнь он посвятил школе, проработав учителем физики и директором школы с 1943 по 1960 годы. Его сменила Гришина Лидия Ивановна (1961 -1962 г.г.), Новиков Сергей Иванович (1962 - 1972 г.г.), Шпак Виктор Михайлович (1972 - 1979 г.г.), Рядовская Раиса Дмитриевна (1979 - 1988 г.г.), Коровкин Андрей Владимирович (1988 - 1989 г.г.), Беляев Вячеслав Порфирьевич (1989 - 1996 г.г.), Черчесова Санабархан Гуламовна (1996 -1997 г.г.), Калашник Оксана Юрьевна  (1997- 2011 г.г.), Панченко Лариса Евгеньевна с 2011 года по настоящее время..

За годы Великой Отечественной войны школа приостанавливала занятия всего на два месяца. В конце октября 1941 года немцы вошли в село. В это время в здании школы располагался пункт приема раненых. Как только немцев прогнали, занятия в школе были возобновлены.

В здании, построенном в 1939 году, дети получают знания и по сей день. За эти годы многое изменилось. В 1995 году появилась необходимость в расширении здания, и 1 сентября  2001 года  была открыта пристройка, где обучаются дети начальных классов.

Школа является кузницей педагогических кадров. Здесь  трудятся её выпускники: Владимирова Ирина Ивановна - учитель немецкого языка, Хлюстова Ольга Сергеевна - учитель русского языка и литературы, Пронькина Татьяна Николаевна - учитель математики и информатики. Более 10 выпускников работают в других школах Арсеньевского района -  Дёмина Татьяна Викторовна, Петрова Виктория Алексеевна, (Первомайская СОШ), Климович Елена Николаевна (Ясенковская ООШ), В Одоевском районе трудится выпускница школы  Макарова Галина Алексеевна, в Ясногорском районе – Лебедева Ирина Владимировна.

В школе есть свои традиции, которые складывались годами. Главные из них: праздник Дня Знаний, встречи с интересными людьми, День самоуправления. Существуют традиционные проведения различных «огоньков», утренников, линеек, праздников.

В школе ведутся кружки «Техническое творчество» (руководитель Евгений Владимирович Владимиров), «Вязание» (руководитель Татьяна Николаевна Пронькина).

Пошло второе столетие существования школы, но задача у ней всегда одна: создание коллектива единомышленников в решении важнейших вопросов обучения и воспитания детей.

Будет в селе школа - будет и будущее у Белого Колодезя.